Н. Касперская. Мероприятие по ИБ Ведомостей. Интервью о больших пользовательских данных. 29.11.17





Пожалуй лучшее что было на ИБ мероприятии Ведомостей "Защита персональных данных и кибербезопасность. Взгляд в будущее" это интервью с Натальей Касперской.

Из него можно узнать немного про кухню подготовке законопроектов по защите больших пользовательских данных и в целом по Цифровой экономике в направлении Информационная безопасность, о том что ещё нет границы между ПДн и БПДн. Но инициативы по БПДн планируются отдельной темой и не внесут больших изменений в ФЗ о ПДн или закон Яровой.



В целом, не совсем понимаю за что на данном мероприятии брали плату с посетителей - слишком уж поверхностные все темы. А вот посмотреть как видеозапись в свободной время - вполне терпимо.

Основные тезисы:



  • GDPR - важно, опасно, но совершенно не понятно как будет применяться, поэтому все ждут ответов и разъяснений либо судебной практики.
  • Для защиты БПДн - используйте DAM
  • Oracle предлагает все данные размещать в их защищенных облаках. (Не смотря на то что это противоречит инициативам о размещении БПДн в РФ)
  • SAP сделал защищенные инсталяции в ЦОДах РФ
  • Юристы Пепеляев груп жалуются безопасники не обращаются за консультации к юристам. Тут же демонстрируют почему - объявили все компании собирающие ПДн на сайтах нарушающими законодательство и потребовали всех собирать согласие в письменной форме.  Также заявили что РКН будет собирать множественные штрафы - за каждое отсутствующее согласие отдельный штраф.... 
  • Немного обсудили предложение президента по децентрализации ПДн. По поручению уже подготовлены предложения и они в правительстве, но что дальше непонятно.
  • Все эксперты согласны что необходимо регулирование БПДн в РФ. Но ФОИВы пока не спешат.


К сожалению, там где на мероприятии было заявлено "обсуждение", по факту скорее был набор монологов. Впрочем вы можете самостоятельно познакомится с этим "эксклюзивным" материалом:



сессия 2




вопросы и ответы









Комментариев нет:

Отправить комментарий